Comme tous les ans, la Bourse de Luxembourg (LuxSE) a effectué le 1er juillet une révision de son indice le LuxX.

Voici sa nouvelle composition :

 Weighting at 01/07/2021*Number of sharesWeighting at 24/06/2021Number of shares
ArcelorMittal20,00%30423,36%355
SESG FDR15,94%96414,33%867
Reinet Investments19,81%46818,92%447
RTLGroup14,59%11313,88%108
Aperam16,11%14615,89%144
Brederode10,03%369,91%36
Luxempart2,65%182,84%19
Socfinaf0,45%180,43%17
Socfinasia0,44%120,43%12

Cette révision permet de rééquilibrer l’indice LuxX (base 1.000 au 01/04/1999).(Photo: pexels)